Subasta 1043, Lote # 178
HERRAJE Y FUSTE DE PLATA REPUJADA
S.XIX, Ca. 1880
Trabajo de orfebrería en plata repujada cuya procedencia corresponde a la colección del Marqués de Guadalupe.
Herraje completo para silla de cantinas, consta de 31 piezas (incluyendo la cabeza doble de 10 piezas). El fuste está adornado con arillo, plato en la cabeza y bigotera por debajo de la misma, decorado en el puente, en los hombros y en el filo de la teja
Detalles de conservación
Estimado $120,000-180,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |