Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 178

HERRAJE Y FUSTE DE PLATA REPUJADA
S.XIX, Ca. 1880
Trabajo de orfebrería en plata repujada cuya procedencia corresponde a la colección del Marqués de Guadalupe.
Herraje completo para silla de cantinas, consta de 31 piezas (incluyendo la cabeza doble de 10 piezas). El fuste está adornado con arillo, plato en la cabeza y bigotera por debajo de la misma, decorado en el puente, en los hombros y en el filo de la teja
Detalles de conservación

Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote